Москва

02 октября 2023 г.

Инвестиции в недвижимость Краснодарского края. Кто не успел, тот не опоздал.

Стоимость квартир на Кубани может вырасти более чем на 200%

Недвижимость Кубани в данный момент пользуется большим спросом, особенно если речь идет об инвестировании. Согласно проведенному опросу жителей Москвы и Санкт-Петербурга, можно сказать следующее – люди готовы вкладываться в приобретение недвижимости в Краснодарском крае. Об этом свидетельствует показатель – из 500 респондентов около 40% ответили утвердительно. Опрос проводился “Неометрией” – компанией, отвечающей за строительство объектов недвижимости и получение прибыли от этого.
Следует отметить, что стоимость жилья на Кубани вполне может вырасти более, чем на 200%. Следовательно, стоит покупать квартиру или дом уже сейчас, особенно если собственник планирует регулярно сдавать жилье.
Самая дорогая недвижимость в Краснодарском крае находится в приморских городах – Сочи, Новороссийске, Анапе, Геленджике.

Почему выгодно приобретать недвижимость на Кубани

Главный фактор – это, конечно, актуальность ее аренды. Да, в сезон постояльцев заметно больше, но есть люди, которые принципиально переезжают работать в южные города.  Как правило, это специалисты, работающие удаленно, то есть им не принципиален город. Но они предпочитают снимать жилье возле моря по личным причинам: нравится климат, подходящая погода зимой и осенью.

Помимо этого стоимость квартиры или дома в Краснодарском крае далеко не везде одинаковая. Все зависит в первую очередь от локации: в городах, находящихся около моря, она существенно выше. Хотя есть и исключения, например, размер квартиры. Трехкомнатная квартира и квартира-студия – это принципиально разные вещи. Следовательно, будущим инвесторам надо подумать о том, какая именно недвижимость им требуется.

Средняя стоимость квартиры в Краснодаре составляет около 150 тысяч рублей за квадратный метр. Для сравнения можно взять Сочи – там цена на порядок выше (570 тыс.). В приморском городе Новороссийске она, наоборот, ниже (около 130-135 тысяч). В целом нужно тщательно изучить рынок недвижимости и сделать правильный выбор.

Особой популярностью пользуется Сочи – самый большой и красивый город Краснодарского края на море. Если внимательно изучить исследование “Неометрии”, то там четко видно – большинство покупателей являются москвичами и жителями других городов и станиц Кубани (17%). Петербуржцы существенно им уступают – среди них лишь 9% инвесторов. А вот в Новороссийске данные совершенно другие – там в основном предпочитают покупать жилье жители Краснодарского края (более 50%). Москвичей тут заметно меньше (7%), а жителей Санкт-Петербурга и вовсе не более 4%.

Тоже самое следует сказать и о южной столице – Краснодаре. Здесь предпочитают покупать квартиры 50% жителей Кубани. Далее идут крымчане (6%) и только потом москвичи и петербуржцы (количество тех и других не превышает 4%).

Рекомендация потенциальному инвестору —сотрудничество с профессиональным агентством недвижимости. К сожалению, на этом рынке часто встречаются мошенники, которые обманывают доверчивых клиентов. Если в агентстве недвижимости работают настоящие профессионалы, они обязательно предложат клиенту несколько подходящих вариантов. Они не будут настаивать на каком-то конкретном предложении и возьмутся за юридическое сопровождение заказчика на всех этапах приобретения квартиры.

Этот город не зря так популярен среди отдыхающих и потенциальных инвесторов. В Сочи происходит динамичное развитие всех сфер жизни. И недвижимость является лидирующей – ведь если нет квартиры, то и теряется весь смысл проживания в городе. Сочинские агентства недвижимости не всегда недобросовестные –  часто размещают объявления с фотографиями и описаниями квартир, которых в принципе не существует.

Какие агентства недвижимости востребованы в Сочи

Самое главное – честная работа с клиентами. Никакого обмана, фейковых объявлений и прочего.

Далее идет нацеленность на долгосрочные взаимоотношения с клиентами. То есть специалисты должны не только помогать с выбором недвижимости, но и поддерживать связь с заказчиками. Все сотрудники агентства должны быть настоящими профессионалами, чтобы быть конкурентноспособными.

Еще один важный момент – работа с внутренним рынком. Понятно, что некоторые инвесторы предпочитают вкладываться в квартиры в новостройках – это всем понятно и просто. А вот продажа уже купленной квартиры – это совсем другое дело. Бывает, что люди испытывают трудности с этим, и задача агентства – помочь, предложить выгодные варианты.

Отличительная особенность работы профессионалов – это общение с продавцами, учет их требований и ожиданий. Как правило, обычно на передний план выходит общение с покупателями и подстраивание под их просьбы. Но в данном случае сотрудничество с продавцом не менее важно.

Большинство квартир в Сочи как раз приобретается с конкретной целью – инвестирование. Делается это потому, что здесь относительно спокойная ситуация на рынке жилья по сравнению с другими российскими городами. Что касается роста цен на квартиры, то первичный рынок существенно дороже вторичного. По мнению аналитиков это связано, в первую очередь, с востребованностью акций, проводимых застройщиками. Также достаточно популярны льготные ипотечные условия для определенных категорий, например, для молодых семей. Иными словами, если покупатель приобретает жилье для дальнейшей сдачи в аренду, то быстро покрывает все расходы на него.

Какие категории недвижимости в Сочи пользуются повышенным спросом

Во-первых, это стандартные квартиры в многоквартирных домах. Студии, однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные. Здесь все понятно: сначала их покупают, а потом сдают. Поскольку здесь всегда есть отдыхающие, то и арендаторы непременно найдутся. Многие снимают квартиру на все лето или на бархатный сезон.

Во-вторых, это апартаменты. То есть это коммерческая недвижимость, в которой формально все есть, как и в жилом помещении – свет, вода, кухня, санузел. Их можно сдавать, однако есть один нюанс – только временная регистрация (постоянная невозможна). Поэтому апартаменты подойдут только для сезонной сдачи. Длительная сдача в аренду в данном случае невозможна.

В-третьих, гостиничные номера, находящиеся, как правило, в доверительном управлении. В отеле приобретается номер для получения дальнейшей прибыли. Это не только инвестиция для владельца номера, но и прекрасное развитие туристического бизнеса. Благодаря сдаче номеров появляется необходимость в дополнительной рабочей силе, оказании персональных услуг за отдельную плату и прочее.

Не смотря на довольно большой выбор жилой недвижимости в Сочи, самостоятельно разобраться в предложениях не просто. Особенно если потенциальный инвестор приобретает не квартиру, а, например, загородный коттедж или земельный участок. Таких объявлений мало, а если и есть, то могут оказаться тщательно спланированными мошенническими схемами. Поэтому желательно сразу обращаться в агентства недвижимости. Там всегда имеется обширная база квартир, домов и участков земли.

Инвестирование в недвижимость Краснодарского края из года в год становится всё более привлекательным, хотя порог минимального входа пройден уже очень давно. Но в данном случае кто не успел, тот не опоздал! Здесь всегда будет хороший климат, много туристов, мгновенная сдача в аренду. Ведь на Кубань приезжают не только ради отдыха на пляже. Многие едут в командировки, путешествуют, осматривают достопримечательности. Прибыли хватит на всех.

Елена Милославская
Управляющий коммерческой недвижимостью

Управление торговыми центрами

Управление ТЦ "Северное сияние"

г. Москва, 18000 кв.м.

Управление ТЦ "Московский проспект"

г. Воронеж, 60000 кв.м. (см. в кейсе по управлению коммерческой недвижимостью)

Брокеридж и управление арендными отношениями

Московский Завод Кристалл г. Москва, 90000 кв.м. В кейсе двукратное повышение арендного потока

Проектирование торговых помещений

Реализованный инвестиционный проект в ТРЦ

Строительство в торговом центре

(см. в кейсе по управлению коммерческой недвижимостью)

Апартаменты – осторожные инвестиции. О...

16.10.2023
Апартаменты – осторожные инвестиции. Основные за и против. Долгострой и двойные продажи: основные риски при п ...
читать далее

Крупнейшие продажи торговых центров в 21 век...

08.10.2023
Москва 08 октября 2023 г. Крупнейшие продажи торговых центров в 21 веке 2022 – 23 годы ознаменовались распродажами ...
читать далее

Инвестиции в недвижимость Крыма наращивают о...

07.10.2023
Крым 07 октября 2023 г. Инвестиции в недвижимость Крыма наращивают обороты Крым планирует показать свою силу на рын ...
читать далее

Инвестиции в недвижимость Краснодарского кра...

02.10.2023
Москва 02 октября 2023 г. Инвестиции в недвижимость Краснодарского края. Кто не успел, тот не опоздал. Стоимость кв ...
читать далее

Список сравнений